31 марта 2013 г.

Курица "На подушке"

Вкусная нежная курочка с маленьким секретиком)


Ингредиенты: 
- Курица (1-1,5кг) - 1шт
- Картофель - 500г
- Морковь - 1щт.
- Лук - 1шт
- Растительное масло для пассеровки лука
- Соль, перец по вкусу
- Соус томатный - 2 ст.ложки
- Уксус - 1 ст.ложка
- Розмарин сухой - 1 ст.ложка

1. Курицу мою, обрезаю хвост, кончики крыльев, кожу на шее и брюшке. Погружаю в миску с рассолом (2л. холодной кипяченой воды и 4 ст.ложки соли) на 3 часа.

2. Вынимаю курицу из рассола, высушиваю сухим полотенцем и натираю смесью томатной пасты, уксуса и розмарина. Кладу в глубокую миску и оставляю мариноваться на несколько часов (лучше на ночь) в прохладном месте.

3. Очищенный картофель нарезаю небольшими кусочками и укладываю на противень. Морковь тру на крупной терке, лук обжариваю в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета. Смешиваю лук и морковь с картофелем. Солю и перчу. Кладу лавровый лист. Наливаю около 50 мл.воды. К картофелю можно добавить любые овощи по вкусу и по сезону - цветную капусту, перец, помидоры, горох, фасоль стручковую и т.д.

4. У маринованной курицы вырезаю хребет с помощью кухонных ножниц. Это и есть мой маленький секретик. Благодаря этому курицу можно разложить на картофеле грудкой кверху. Так она лучше и быстрее пропечется, а грудка будет нежная, хорошо пропеченная и не сухая.

Хорошо вычищаю середину от остатков внутренностей и т.д.

5. Курицу укладываю сверху на картофель грудкой вверх и поливаю маринадом, в котором мариновалась курица. 

6. Отправляю курицу в духовку на 2 часа при температуре 165 градусов до коричневой корочки. Периодически поливаю курицу соусом, который образовывается при запекании. 

7. Готовую курочку поливаю соусом еще раз. Проверяю готовность с помощью зубочистки - при прокалывании грудки должен выделятся прозрачный сок. Подаю горячей, аккуратно нарезая на кусочки с помощью кухонных ножниц. 

Приятного аппетита!




6 комментариев:

  1. Вкусно! Обожаю курицу запечённую, так тоже люблю - когда расправишь, она лучше пропекается и очень вкусная получается)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Сегодня пришла идея запечь таким образом курицу. Получилось вкусно.

      Удалить
  2. Поджаристая и вкусная курочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, курочка получилась на отлично)

      Удалить
  3. Очень аппетитная курочка! А почему она такая поджаристая? Темно-коричневая? У меня не получается такая корочка... Может,это из-за духовки? У меня простая, газовая, греет только снизу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Скорее всего Вы просто мало ее запекаете и на маленьком огне. У меня сейчас духовка электрическая, а раньше тоже в газовой запекала, типа Вашей, если огонь побольше сделать то она тоже хорошо зарумянивалась.

      Удалить

В комментарии можно вставлять картинки. Копируем скрипт и вместо слов "ссылка на картинку" вставляем ссылку.
[img]ссылка на картинку[/img]
С удовольствием читаю и отвечаю на каждый комментарий! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...