15 марта 2013 г.

Секреты выпечки блинов

Хочу поделится некоторыми секретами приготовления блинов. Пишу не только для читателей, но и для себя, чтоб не забыть. Надеюсь, кому-то тоже пригодится)))


1. Для получения тоненьких блинов следует часть муки заменить крахмалом. Такое тесто будет довольно жидким и сможет быстро растечься по сковороде. Блинчики получаются упругими и в то же время нежными. 

2. Если добавить в тесто 2-3 ст.ложки подсолнечного масла (на 0,5л жидкости), то сковороду для блинов смазывать маслом не следует. Несколько капель подсолнечного или сливочного масла следует добавить на сковороду лишь перед приготовлением первого блина. 
3. "Первый блин всегда комом" - очень мудрая поговорка. Сколько не жарю блины, а бывает и такое, что первый блин где-то прилипнет, или порвется при переворачивании и т.д. Не смотря на это, все последующие блины обязательно будут красивыми и румяными)))
4. Переворачивать блин на другую сторону следует после того, как сверху тесто загустеет, иначе блин может разорваться.
5. Выливать тесто для блина следует на умеренно разогретую сковороду. К мало разогретой сковороде блин может пристать, а тесто "свернется" в комок, не сможет растечься по сковороде. На сильно разогретой сковороде тесто также может пристать, а сверху появятся пузыри.
6. Чтоб тесто для блинов было желтенькое и красивенькое, нужно добавить пару щепоток куркумы или шафрана. Эти приправки придадут ему приятного желтого цвета, и, наверное, сделают блинчики еще полезнее)))
7. Чтоб избежать сухих краев у блинов, нужно жарить их на среднем огне. На маленьком огне они слишком пересушиваются. На сильном огне блин может пригореть.


Вот и все мои секретики, которые появились у меня с практикой. Если у Вас есть еще какие-нибудь хитрости приготовления блинов, с радостью прочитаю о них в комментариях!

2 комментария:

  1. Антонина, а Вы на какой сковороде жарите блины?
    У меня рецепт такой же, только про крахмал не знала, обязательно попробую) Спасибо за секреты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раньше жарила на нержавеющей с толстым дном "Laretti", потом муж подарил недорогую тефлоновую специально для блинов - широкую с небольшими бортиками. А сейчас у меня новая сковорода с керамическим покрытием "Delimano" с диаметром 28см и высокими бортами - подарок на 8 марта от сестрички. На всех троих блины жарились отлично, только с нержавейкой нужно было температуру нагрева угадать, когда жарила первый блин. Сковороды никогда не смазывала маслом, только в самом начале пару капель, так как растительное масло уже есть в тесте.
      Вам спасибо за отзыв)))) Буду рада, если мои секретики Вам помогут!

      Удалить

В комментарии можно вставлять картинки. Копируем скрипт и вместо слов "ссылка на картинку" вставляем ссылку.
[img]ссылка на картинку[/img]
С удовольствием читаю и отвечаю на каждый комментарий! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...