14 марта 2013 г.

Уха из лосося "Золотая"

Рецепт вкусной и очень полезной ухи, которую любят мои дети. Готовится быстро и легко. Такую уху варю как минимум один раз в неделю, так как мясо лосося очень полезно для организма. О пользе лосося можно прочитать ниже)))
Ингредиенты:

- Хребет лосося (или стейк) - 1шт.
- Картофель - 3-4шт.
- Морковь - 1шт
- Лук - 1шт
- Соль, перец - по вкусу
- Зелень

 1. Хребет хорошо мою, отрезаю остатки кожи и плавники. Нарезаю на 6-8 кусочков, делая надрезы вдоль костей, чтоб потом было легче отделять от них мясо.

2. В небольшой кастрюле (1,5л) воду довожу до кипения и в кипящую воду кладу кусочки лосося. Добавляю лавровый лист. Варю на среднем огне 10-15 мин. За это время лосось будет готов и мясо можно легко отделить от косточек.

3. Вынимаю кусочки лосося и даю им остыть. 

4. Пока лосось остывает, нарезаю картофель и лук кубиками, морковь тру на мелкой терке. Бульон процеживаю и опять довожу до кипения. В кипящий бульон кладу картофель. 

Через пару минут добавляю лук и морковь. 

5. Мясо лосося отделяю от костей.

 Добавляю мясо к овощам и варю до полной готовности.


6. Через 5-10 мин уха готова. Даю ей настоятся около 15 мин. Добавляю зелень.


Приятного аппетита!

О пользе лосося

Мясо лосося богато витаминами В1, РР, а также калием, фосфором, хромом. Фосфорная кислота участвует в построении многочисленных ферментов (фосфатаз) – главных двигателей химических реакций клеток. Из фосфорнокислых солей состоит ткань нашего скелета. Лосось полезен для здоровья кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительных систем, регулирует уровень сахара в крови, является антиоксидантом.
Жирные кислоты омега-3, которые в большом количестве содержатся в лососе, могут воздействовать на биологическое старение человека. Эти вещества препятствуют укорачиванию концевых участков хромосом, теломеров, замедляя тем самым старение. 
Жирные кислоты положительно действуют и на клетки головного мозга, помогая предотвратить развитие проблем с памятью и вниманием, вызванных возрастом или болезнью. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что рацион питания, богатый омега-3, продлевает продолжительность жизни на треть.
Источник: http://lady.mail.ru/product/losos/





2leep.com

6 комментариев:

  1. Опять вкуснятина!)))А я люблю еще в уху свежие помидоры и болгарский перец добавлять и много,много зелени-она тогда еще красивее и вкуснее!Опять ты раздразнила!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, я тоже люблю много овощей и зелени, но сын не ест супа, где плавает "что-то красное". Еле упрашиваю борщ съесть)))))

      Удалить
  2. А я ещё пшена немного добавляю. Єх, люблю такой супчик :) Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Как у вас все вкусно! Я тоже варю такую уху!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Бюджетный вариант вкусного и полезного блюда)))

      Удалить

В комментарии можно вставлять картинки. Копируем скрипт и вместо слов "ссылка на картинку" вставляем ссылку.
[img]ссылка на картинку[/img]
С удовольствием читаю и отвечаю на каждый комментарий! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...