15 февраля 2013 г.

Домашняя колбаса "куриная"

Нет ничего лучше, чем домашняя колбаска. Она не только вкусная, но и намного качественнее покупной, ведь сделана из свежих и натуральных продуктов. Куриная колбаса мягче и нежнее обычной.
Ингредиенты:
- 4 куриных окорочка
- 4 зубочка чеснока
- 0,5 стакана молока
- очищенные свиные кишки
- соль
- специи (перец черный, розмарин, перец красный, кориандр, хмели-сунели)

1. Обрезаю мясо на окорочках. Кусочки мяса должны быть крупными. Из оставшихся косточек можно сварить бульон, поэтому я оставляю на косточках немного мяса.  Если вас смущают крупные куски, можно их немного измельчить. Шкурки в готовой колбасе не чувствуются, они становятся мягкими. 
2. Чеснок измельчаю.

К мясу добавляю соль и специи. Я кладу много перца черного, немного красного и чуточку розмарина и кориандра. Также добавляю немного грузинской специи "Хмели-сунели".

Добавляю 0,5 стакана молока, хорошо перемешиваю руками и оставляю на 20 мин в холодильнике, чтоб мясо немного впитало молоко. Молоко делает колбасу сочнее и нежнее. 



3. Пока мясо маринуется, подготавливаю мясорубку. Устанавливаю насадку для колбасы. На насадку аккуратно одеваю очищенную свиную кишку. У нас такие кишки продаются в маркете. Можно купить такую и на рынке, где продают мясо. 

4. Начиняю кишки промаринованным мясом, завязав предварительно кончик кишки ниткой. 

5. Выкладываю колбасу на противень и прокалываю каждую иголочкой (можно зубочисткой) в нескольких местах, чтоб при запекании мог свободно выходить пар, не разрывая кишку.

6. Запекаю колбасу 40 мин при 160 градусах до образования золотистой корочки. Куриное мясо готовится быстро, поэтому долго держать в духовке колбасу не следует, иначе она станет сухой.

Даем остыть на противне и перелаживаем в блюдо.

Попробуйте, это очень вкусно! 

4 комментария:

  1. ММММ-вкуснотищщща!!!Прямо почувствовала запах)))И очень красивые и вкусные фото!Как перееду в Киев-воспользуюсь твоими рецептиками!Тоня-сними капчу в блоге-трудно оставлять комментарии...Уверена,что комментов будет больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Да, над оформлением блога еще много работы - руки никак не доходят. Щас посмотрю...

    ОтветитьУдалить
  3. Здоровский рецепт.Честно говоря никогда не ела куриную колбаску( аж стыдно) Можно ведь и из самой курицы приготовить или надо только окорочка использовать?Что -то я тут зависла на вашем блоге.Еще и советы раздаю.Мне очень нравятся блюда простые и не требующие длительности в приготовлении.Здесь именно такие рецептики и имеются.Спасибо вам большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за добрые слова! Я тоже люблю простые и быстрые рецепты без прибамбасов. То что надо многодетной маме :)
      Желательно использовать окорочка, так как они более жирные. Можно использовать всю курицу, чтоб и окорочка, и крылышки и грудка. Но если брать только куриную грудку, то обязательно следует добавить сало, иначе будет очень сухая колбаса.
      Попробовать новое простое блюдо никогда не поздно! Главное захотеть :)
      А советы давать можно и нужно! Это ведь обмен опытом :)

      Удалить

В комментарии можно вставлять картинки. Копируем скрипт и вместо слов "ссылка на картинку" вставляем ссылку.
[img]ссылка на картинку[/img]
С удовольствием читаю и отвечаю на каждый комментарий! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...