14 февраля 2013 г.

Йогурт дома без йогуртницы и заквасок

Польза йогурта отчасти определяется полезными качествами молока, из которого он изготавливается. Но есть у него и свои особенности, а именно - живые бактерии, которые делают йогурт не просто полезным продуктом, а почти волшебным.
О пользе йогурта можно говорить только в том случае, если в нем нет химических добавок и красителей, а также нет сахара или сахарозаменителей. А есть полезные живые бактерии — пробиотики. Именно поэтому я готовлю йогурт дома из свежего натурального молока.

Процесс приготовления домашнего йогурта очень прост и не требует огромных затрат времени, йогуртници или закваски.

Для приготовления йогурта дома мне необходимо:
- 1 л. молока
- 4 ст.л. любого хорошего йогурта 
- 1 ч.ложка быстрорастворимого желатина

1. Молоко довожу до кипения и оставляю остывать до температуры около 40 - 50 градусов. 
2. Разливаю молоко в банки по 0,5л. Добавляю по 2 ст.ложки магазинного йогурта.
3. Банки с йогуртом укутываю в полотенце и оставляю на 8-10 часов (на ночь) в теплом месте, например возле батареи. Летом можно просто оставить на столе, просто накрыв полотенцем. Получаю вот такой густой йогурт.


4. Оставляю 4 ст.ложки домашнего йогурта в качестве закваски для следующего приготовления. 
5. В готовый йогурт добавляю размороженное клубничное пюре,

предварительно протерев его через сито для избавления от косточек,
немного сахара по вкусу и заранее размоченный желатин.

Чем больше желатина добавить в йогурт, тем гуще он будет. Кто любит питьевой йогурт, желатин можно не добавлять вообще.
6. Хорошо все перемешиваем

и ставим в холодильник на пару часов для загустения.

"Первый" йогурт получается со вкусом покупного, а вот уже последующие, закваска которых берется из приготовленного, имеют чистый вкус. Йогурт такой получается у меня всегда, главное не класть закваску в очень горячее молоко, иначе полезные бактерии погибнут. И еще одно важное условие: йогурт для использования в качестве закваски нужно выбирать хороший, без консервантов, с маленьким термином годности. Это служит гарантией наличия в нем живых йогуртовых бактерий (пробиотиков), благодаря которым из молока получается домашний йогурт.

Немного о йогурте

Польза йогурта – заслуга бактерий

Польза йогурта отчасти заимствована у молока, из которого его делают путем введения бактерий живой культуры (пробиотиков). Пока молоко теплое – процесс сквашивания продолжается, но как только йогурт достигает нужной консистенции, его охлаждают и бактерии прекращают свою работу. Именно наличие этих живых культур обеспечивают наивысшую пользу йогурта. Пробиотики сдерживают рост вредных бактерий, которые являются причиной множества болезней. Например, употребление йогурта показано при таких недугах, как язвенная болезнь, воспаление в системе ЖКТ, нарушение пищеварения, инфекции мочевых путей, грибковые вагинальные инфекции и т.п. Кроме того, польза йогурта сослужит прекрасную службу тем, кто вынужден принимать антибиотики, разрушающие естественную микрофлору желудка.

В процессе сбраживания живые бактерии потребляют большую часть лактозы, выделяя при этом молочную кислоту, которая и придает продукту остро-кислый привкус. Поскольку бактерии «съедают» почти всю лактозу, йогурт (в отличие от молока, из которого он делается) не вызывает аллергии и непереносимости. И это качество тоже добавляет к пользе йогурта дополнительные баллы.

Целебные свойства йогурта


Польза йогурта не ограничивается содержанием ценных малышек-бактерий. Напомним, йогурт сохраняет все полезные свойства молока , а значит он, как и молоко, богат кальцием и другими активными веществами, которые помогают предупредить заболевание костей и суставов. Помимо этого, в йогурте содержатся особые соединения, которые благотворно влияют на иммунитет, укрепляя его защитные функции.

Поскольку йогурт делается из молока, он содержит ровно такое же количество жиров и белков, как и само молоко. Если девушка или дама находится на диете, то лучшего источника белка, чем творог или йогурт, придумать невозможно. Только при этом необходимо выбирать обезжиренные продукты, чтобы польза и для здоровья и для стройной фигуры была ощутимой.

В добавление стоит упомянуть, что в йогурте содержится полезный цинк, который помогает очистить кожу от воспалений, высыпаний акне и отдельных угрей. Для очищения кожи, а также для восстановления и поддержания полезной микрофлоры, достаточно съедать в день одну чашку маложирного йогурта. Желательно – без каких-либо добавок, еще лучше – «выращенного» своими руками (сухие бактерии можно приобрести в аптеке, и просто добавлять их с вечера в молоко). Польза йогурта слишком велика, чтобы доверить производство этого уникального продукта кому-то другому, тем более что делать йогурт в домашних условиях проще простого. Прямо перед едой добавьте в него свежие фрукты, пророщенные зерна или немного меда – и получите самый полезный и вкусный завтрак, на приготовление которого уйдет не более 3 минут.

Источник: http://www.woman.ru/health/medley7/article/79117/

5 комментариев:

  1. Вот напомнила у меня в морозилке баночки с заквасками - домашнее молоко подешевело, пора йогурты делать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, молоко к лету становится дешевле. А сейчас, весной, особенно нужно кушать йогурт, пополнять запас полезных веществ в организме)

      Удалить
  2. Здраствуйте! А как узнать температуру?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Я наливаю горячее молоко в 0,5л баночки и даю молоку немного остыть. Потом пробую банку рукой - когда температура банки будет такой, что в руку не будет печь (немного выше температуры тела), тогда я добавляю закваску.

      Удалить
  3. Спасибо! Да, я тоже часто делаю йогурт на закваске, которую покупаю в аптеках. Готовлю йогурт на закваске по вышеуказанному рецепту.

    ОтветитьУдалить

В комментарии можно вставлять картинки. Копируем скрипт и вместо слов "ссылка на картинку" вставляем ссылку.
[img]ссылка на картинку[/img]
С удовольствием читаю и отвечаю на каждый комментарий! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...